Безопасная рыбалка: несколько простых правил

26 апреля 2024, 9:16

Безопасная рыбалка: несколько простых правил, которые могут избежать неприятностей и даже спасти жизнь.

Ежегодно в Астраханскую область приезжают любители рыбной ловли из других регионов, да и сами астраханцы любят отдыхать и рыбачить. Но во время рыбалки люди зачастую пренебрегают правилами безопасного поведения на воде, подвергая опасности свою жизнь.

Что нужно сделать перед выходом на водоем и как вести себя на воде!?

Всегда нужно быть готовым к перемене погоды, поэтому перед выездом на рыбалку необходимо проверить направление и скорость ветра, прослушать прогноз погоды в выбранном районе ловли

Необходимо изучить район промысла. Сообщить родным и близким где будете находиться и время примерного возвращения.

Возьмите с собой: нож, спички, заряженный мобильный телефон, запас продуктов питания, аптечку.

Не выходите на воду без средств спасения на борту – жилетов, кругов, фальшфейеров и т.д.

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и корпуса лодки. Не забудьте взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет либо его копию.

Передвигаться на лодках только в светлое время суток, а возвращаться — обратно тем же маршрутом.

Не садитесь в лодку при порывистом ветре, а также в условиях ограниченной видимости.

Опасно ездить на рыбалку одному. Желательно рыбачить на двух плавсредствах и более.

Не употребляйте алкоголь во время нахождения на воде: он ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Если вы попали в беду или стали очевидцем несчастного случая на воде, звоните на единый номер телефона экстренных служб – 112.

Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасности на воде поможет избежать трагедии!